महाकुंभ मेला 2025: 90,000 कैदियों को मिलेगा पवित्र स्नान का अवसर, सरकार का ऐतिहासिक निर्णय

उत्तर प्रदेश सरकार ने महाकुंभ मेला 2025 के दौरान राज्य भर की 75 जेलों में बंद लगभग 90,000 कैदियों को पवित्र स्नान का अवसर देने का महत्वपूर्ण निर्णय लिया है।

Feb 24, 2025 - 20:37
 0  819
महाकुंभ मेला 2025: 90,000 कैदियों को मिलेगा पवित्र स्नान का अवसर, सरकार का ऐतिहासिक निर्णय

उत्तर प्रदेश सरकार ने महाकुंभ मेला 2025 के दौरान राज्य भर की 75 जेलों में बंद लगभग 90,000 कैदियों को पवित्र स्नान का अवसर देने का महत्वपूर्ण निर्णय लिया है। इस पहल के तहत, प्रयागराज संगम से पवित्र जल लाकर जेल परिसरों में संग्रहित किया जाएगा, जिससे कैदी महाकुंभ के आध्यात्मिक अनुभव का हिस्सा बन सकें।

कैदियों के लिए पवित्र स्नान की विशेष व्यवस्था

उत्तर प्रदेश के कारागार मंत्री दारा सिंह चौहान के निर्देशानुसार, यह आयोजन 21 फरवरी को सुबह 9:30 से 10:00 बजे के बीच सभी जेलों में आयोजित किया जाएगा। जेल विभाग के महानिदेशक पीवी रामाशास्त्री ने बताया कि संगम का पवित्र जल सभी जेलों में लाया जाएगा और इसे सामान्य जल के साथ मिलाकर एक विशेष टैंक में रखा जाएगा। इसके बाद, कैदियों को पवित्र स्नान करने का अवसर मिलेगा।

कैदियों में उत्साह, जेल प्रशासन ने की पुष्टि

  • गोरखपुर जिला जेल के जेलर एके कुशवाहा ने बताया कि प्रयागराज से गंगा जल लाने के लिए जेल प्रहरी अरुण मौर्य को भेजा गया है।

  • नैनी सेंट्रल जेल के वरिष्ठ अधीक्षक रंग बहादुर ने पुष्टि की कि कैदियों के लिए विशेष स्नान की व्यवस्था की जाएगी।

  • प्रयागराज जिला जेल की वरिष्ठ अधीक्षक अमिता दुबे ने बताया कि लगभग 1,350 कैदी गंगा जल में पवित्र स्नान को लेकर बेहद उत्साहित हैं।

पहले भी हुआ था आयोजन, 26 फरवरी को महाकुंभ का समापन

  • 17 फरवरी को उन्नाव जेल प्रशासन ने भी अपने कैदियों के लिए इस तरह का एक कार्यक्रम आयोजित किया था।

  • उन्नाव जेल अधीक्षक पंकज कुमार सिंह के अनुसार, यह पहल महाकुंभ की पवित्रता को सभी तक पहुंचाने का प्रयास है।

  • प्रयागराज में महाकुंभउत्तराखंड सरकार ने मदरसों के संचालन को मेला 26 फरवरी को संपन्न होगा, लेकिन इससे पहले हजारों कैदियों को धार्मिक अनुष्ठान में भाग लेने का ऐतिहासिक अवसर मिलेगा।

सरकार की अनूठी पहल

उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा उठाया गया यह कदम धार्मिक समरसता और सुधारात्मक दृष्टिकोण का प्रतीक है, जिससे कैदी आध्यात्मिकता से जुड़कर आत्मिक शांति प्राप्त कर सकें

What's Your Reaction?

Like Like 0
Dislike Dislike 0
Love Love 0
Funny Funny 0
Angry Angry 0
Sad Sad 0
Wow Wow 0